25.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как сделать мобильную грядку для огурцов?
Как сделать мобильную грядку для огурцов? Используя этот способ, грядку для огурцов можно создать в самом неухоженном месте. Главное, чтобы солнце освещало этот участок несколько часов утром или днем. Готовить грядку нужно ранней весной, в один из первых выездов на дачу.

Запаситесь черной непрозрачной пленкой (если нет – подойдет и прозрачная пленка), а все остальное вы найдете в саду. Грядка делается очень быстро, она небольшого размера, потому и называется «мобильной». Ее ширина и высота 30х30см (или 20х20), длину выбирайте произвольную. Границу грядки обозначаем колышками и приступаем к работе.

Перекапывать землю не нужно. Вниз укладываем тонкие ветки кустарников и деревьев срезанные во время обрезки. На них насыпаем слой растительного мусора – листья, перепревшая ботва, сухая трава. Сверху насыпаем слой хорошей плодородной земли с удобренных осенью грядок. Слой делайте небольшой, в 2 – 3см, только на первое время. Если есть возможность, перемешайте с песком. Перед тем как накрывать грядку пленкой, нужно пролить ее питательным раствором. Минеральные удобрения с высоким содержанием азота использовать нежелательно. Сначала грядку пролейте раскислителем (два стакана золы или известняковой муки на два ведра воды – это норма на 1 кв/м). затем приготовьте жидкий раствор из щелочных удобрений с микроэлементами или перегнойную болтушку, ее можно сделать из компоста. После этого накройте грядку пленкой и оставьте на полтора – два месяца, грядка нужно время чтобы «вызреть. Пленка должна покрыть и небольшое пространство вокруг грядки чтобы подавить рост сорняков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *