18.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как подвязать цветы к опоре?
Как подвязать цветы к опоре? В природе цветы имеющие длинные стебли растут без опоры и не заваливаются ни во время роста, ни при сильном ветре или дожде. Садовые растения более нежные, не приспособленные противостоять природным условиям, и им понадобится ваша помощь.

Цветник, в котором высокорослые цветы растут без опоры, как правило, выглядит неаккуратно, и наоборот, чем больше цветов подвязано к опорам, тем цветник красивее и устойчивее. В естественных условиях цветы и растения имеют более компактные размеры, часто испытывают недостаток влаги от чего стебель быстро древеснеет и становится твердым. Садовые же цветы в полтора, а то и в два раза крупнее своих дикорастущих сородичей, стебель у них более травянистый, поэтому они легко заваливаются даже после обильного полива. Чтобы этого не происходило, подвязывать нужно не только высокорослые дельфиниумы или колокольчики, но и цветы средней высоты. Если вовремя этого не сделать, стебель может перегнуться и потом сколько ни подвязывай, прежней красоты уже не будет.

Опору можно сделать двух видов. Кусты можно связать шнуром, но не делать кольцо вокруг цветов, а обвязать каждый стебель (не затягивая!) и замкнуть круг. Если высокорослые цветы, то такую обвязку рекомендуется делать на двух уровнях. Или же можно возле каждого растения поставить опору из прочной проволоки (изогнуть ее «шпилькой»), металлического прута или жерди. Обвязка в любом случае не должна перетягивать стебель, а только удерживать его возле опоры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *