28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как очистить ствол дерева от старой коры?
Как очистить ствол дерева от старой коры? Стволы и скелетные ветви плодовых деревьев принято очищать от старой коры в сырую, прохладную погоду – осенью во время туманов или после дождя, весной после хорошего дождика. Летом, в жару, этим лучше не заниматься, но если возникла необходимость или в другое время нет возможности, то ствол дерева нужно хорошо полить из шланга.

Кора должна быть мягкой, слегка размокшей, тогда ее легко счистить острым ножом или щеткой из металлической проволоки, скребком, пилой. Пилу нужно держать обеими руками и водить по стволу вверх – вниз как скребком. Это самый безопасный способ для дерева, зубья пилы снимают старую кору постепенно, не делая глубоких царапин. Старая кора счищается полностью, до светлой ткани, а вместе с ней и лишайники.

Если вы решили дерево чистить осенью, постарайтесь не делать глубоких борозд, может не хватить времени на заживление ран до наступления морозов. Весной или ранней осенью можно почистить ствол более тщательно, ранки успеют затянуться. Если на древесине обнаружилось глубокое повреждение, рану нужно замазать садовым варом. В некоторых случаях дереву необходимо бороздование (например, когда живые участки коры требуют усиления), тогда острым ножом в нужных местах делают прорезы до древесины (полосы или насечки). Такой прием вызывает приток питательных веществ и это место утолщается. Борозды можно замазать садовым варом, хотя в этом особой необходимости нет – они и так хорошо зарастут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *