28.03.2024
Главная > Животные, Растения > У какого растения самые длинные листья?
У какого растения самые длинные листья? Очередной рекорд растительного мира принадлежит Рафии королевской, своеобразной пальме растущей на Мадагаскаре и на восточных берегах Африки. У нее самые крупные листья — нередко длина листьев вместе с черешками превышает 25 метров. Листья расположены вертикально и пальмы имеют действительно королевский вид, величественный и неприступный.

Рафия (Raphia) в переводе с греческого языка означает «жало, игла» и свое название пальма получила за форму листьев. Сегменты листьев очень острые, вырастают в длину до двух метров, в основании пальмы листья поменьше, но они очень острые и колючие. Насчитывается более тридцати видов рафии, но рекордной длиной листьев может похвастаться только один вид – королевская рафия. Остальные виды поменьше – длина листьев от 15 до 20 метров.

Все виды рафии содержат в черешках и листьях прочное волокно, из которого делают плетеные изделия (корзины, шляпы, циновки), жесткие щетки, оно идет для изготовления технических тканей и используется как обвязочный материал в садоводстве. Жесткие, но в тоже время эластичные листья используют вместо бамбука при строительстве и для производства плетеной мебели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *