20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Когда цветет безвременник?
Когда цветет безвременник? Многие любители цветов считают что безвременник или колхикум цветет обязательно осенью. На самом деле растений, известных под этим названием, множество, все они очень разные и неповторимые. И поздней осенью, и ранней весной это зачастую единственные цветущие растения в саду.

Первыми пробивают весенний снег героические «разведчики» — бутоны колхикума желтого. Сначала их очень мало, это пробные цветки, которые растения отправляют проверить окружающую среду на возможность существования. И если условия благоприятные, в считанные часы появляется множество ярких, желтых цветков.
Чуть позже появляются цветки колхикума Кессельринга, у которых уникальная окраска. Они белые, с яркими пурпурными полосками вдоль лепестков, есть сорта с чисто белыми цветками и с цветками пурпурной окраски, но по оригинальности расцветки они проигрывают растениям с двухцветными цветками.
Еще один распространенный вид – колхикум венгерский. В культуре выращивают две формы – белоцветковую и с цветками розово – пурпурного цвета.

Осенью, перед наступлением заморозков раскрывают свои цветки безвременники осенние. Самый известный – колхикум осенний. Его розово – лиловые крупные цветки по виду напоминают крокусы, поэтому его часто ошибочно называют осенним крокусом. Осенью цветут колхикум великолепный, колхикум Византийский, колхикум Борнмюллера, самое позднее цветение у безвременника яркого – новые бутоны могут появиться даже во время зимних оттепелей.
Колхикумы – очень многочисленная группа, и очень мало видов исследовано и выведено в культуру. Многие из природных видов цветут ранней весной, но в садовых условиях они не испробованы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *