19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Зачем кошки топчутся?
Зачем кошки топчутся? Каждому владельцу знакома ситуация, когда киска осторожно запрыгивает на колени хозяина или садится на что-нибудь мягкое и, поочередно надавливая то одной, то другой лапкой, начинает топтаться.

Темп этих надавливаний сначала замедленный и ритмичный, потом движения становятся более интенсивными, и можно почувствовать острия когтей. Сопровождается топтание громким мурлыканьем, а иногда и выделением слюны. Если хозяева прогоняют киску, она выглядит удивленной и расстроенной таким обращением.

Зачем кошка топчется и что означают эти движения? Если вспомнить, как котенок сосет мать, станет ясно, что он совершает такие же движения. Нажимая лапками на мамин живот, он стимулирует приток молока. Слюна выделяется в результате предвкушения ожидаемого лакомства.

Взрослая домашняя кошка часто сохраняет в отношении своего владельца поведенческие приемы, характерные для котенка в отношении его матери. Для кошки хозяин является олицетворением матери: он заботится о ней, кормит и т.д. Сидя на коленях хозяина и мурлыча, кошка совершает движения, стимулирующие выделение молока.

Поэтому отстранение хозяина в этот момент обижает кошку, ведь она таким образом проявляет любовь и нежность. Ей непонятно, почему ее отталкивают, ведь мама-кошка так бы никогда не поступила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *