19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что за растение снежноягодник?
Что за растение снежноягодник? Ботаническое название этого растения Symphoricarpos, что в переводе с греческого языка означает «плоды, собранные в кисти». Но красивый декоративный кустарник больше известен под лирическим народным названием – «снежноягодник», которое дает более точную характеристику. Действительно, многочисленные белые плоды будто снегом укрывают раскидистые кусты.

Снежноягодник — это неприхотливый листопадный кустарник высотой до полутора метров, широко используется в городском озеленении. Отличается повышенной дымо и газоустойчивостью, теневынослив, выдерживает засуху, морозостойкий и при этом очень декоративен с ранней весны до поздней осени. Но особенно красив снежноягодник осенью, когда созревают мелкие, тесно сидящие белые плоды и под их тяжестью ветки грациозно изгибаются и раскидываются в стороны. Снежноягодник отличный медонос, цветет долго и продолжительно красивыми розоватыми цветками, которые густо покрывают ветки и делают куст очень нарядным.

Растение хорошо переносит стрижку и формовку, абсолютно неприхотливо в выращивании. Растет быстро, размножается всеми известными способами – делением куста, отводками, черенками, семенами. В декоративном садоводстве используется для групповых и одиночных посадок, в качестве бордюрного растения, для создания невысокой живой изгороди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *