29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как помочь домашним животным в жару?
Как помочь домашним животным в жару? Жара чрезвычайно вредна не только для людей, но и для домашних животных. Чтобы облегчить существование своего питомца в жаркую погоду, следует учитывать и соблюдать ряд некоторых условий. Итак, как же помочь домашним животным в жару?

Повышенное внимание должно уделяться старым, больным животным, а также питомцам с ослабленным здоровьем и хроническими заболеваниями (к примеру, с больным сердцем). Также в группу «риска» попадают собаки с короткими мордочками — у таких животных затруднено дыхание в силу физиологических особенностей.
В жаркую погоду обязательно следует контролировать наличие питьевой воды в миске питомца и свободный доступ животного к ней.
Если есть возможность, периодически включайте кондиционер в помещении. (Следите при этом за тем, чтобы животное не простудилось!)
Время от времени смачивайте собаке голову водой или протирайте тело питомца влажной губкой или тряпочкой. Старайтесь выгуливать своего любимца после того, как жара на улице спадает или, напротив, еще не наступила (вечер или раннее утро).
Не берите животное с собой в поездки в слишком жаркую погоду. Если вы, к примеру, собрались на пляж — также оставьте питомца дома. Помните, что от перегрева животное может получить не только тепловой удар, но и погибнуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *