28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Есть ли в России памятники собакам?
Есть ли в России памятники собакам?Преданность собак своим хозяевам и людям, попавшим в беду, просто поражает. Чтобы отдать дань животному, в разных уголках России было поставлено несколько памятников.

Так, в селе Бобино (Кировская область) стоит памятник собаке по кличке Бобик. В 1908 году отважная лайка спасла хозяина от стаи волков, пожертвовав собственной жизнью.

В районе Северо-Западного пограничного округа России водружён памятник собаке Дойре. В 1971 году его установили пограничники в память о выдающейся розыскной собаке. По их словам, Дойра могла находить след на глубине 30 сантиметров даже через несколько суток после его появления.

Памятник розыскной собаке по кличке Антей стоит и на станции Инская (Новосибирск). Несколько раз собака спасала жизнь своему хозяину и умерла от старости. С её помощью было раскрыто более 60 преступлений.

На острове Визе стоит памятник собаке, спасшей метеоролога Николая Угловского от белого медведя. В благодарность о смертельном подвиге полярники похоронили собаку и установили ей памятник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *