29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какое растение называют чертов орех?
Какое растение называют чертов орех? Чертовым орехом принято называть чилим, или водяной плавающий орех. Это растение из рода рогульниковых и семейства дербенниковых. Предпочитает расти рядом с озерами, старицами медленных рек и заводями.

В длину чертов орех может вырасти до пяти метров. Вероятнее всего, такое любопытное название самого растения связано с необычной формой его плода, которое по форме напоминает бычью голову с рогами, либо голову черта. Внутри плода находится орех, который называют также – чертов орех, либо чилим. Особенно популярен он в китайской кухне, где его культивируют уже несколько тысяч лет. В основном орех используется в качестве легкой закуски.

Как уже понятно из названия, это растение предпочитает жить непосредственно в воде, причем корни и стебель находятся под водой, а на поверхности видны только цветки, опыляемые растениями. Плод чилима – это орех черно-бурого цвета, достигающий двух сантиметров в диаметре. Может иметь либо два острых рога по бокам, либо четыре. Семечки чертового ореха прорастают, как правило, в течение первых двух лет, но если возникнет необходимость, они могут быть пригодны к посадке в течение двенадцати лет. Размножение чилима осуществляет как раз за счет его съедобного ореха, который отделяется от стебля и разносится водой в другие места.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *