16.04.2024
Главная > Животные, Растения > Чем интересны орехи Монгонго?
Чем интересны орехи Монгонго? Монгонго или Schinziophyton rautanenii – это распростертое большое по размеру дерево, принадлежит к семейству молочайных. В дико виде растет в сухих областях Африки и чрезвычайно важно для экономики жителей пустыни Калахари.

Ствол дерева, на котором растут съедобные орехи, может вырастать до двадцати метров. Предпочитает расти на песчаной почве, между дюнами и на холмах, покрытых лесом. Дерево Монгонго имеет листья, обзаводится цветами и конечно же, наибольшую популярность получило благодаря своим плодам. Плоды дерева – яйцевидны орехи, в которых есть очень тонкая съедобная прослойка мякоти и одно крупное семечко. Вот, как раз это ядро и называется орехом Монгонго. Особое распространение орех получил в Ботсване, Намибии, Мозамбике, Малави и Зимбабве.

Орехи Монгонго отличаются повышенной питательностью. Перед извлечением ореха необходимо собрать плоды с деревьев, после чего их держат над паром, чтобы снять кожицу и чистят. Затем орехи провариваются в воде, чтобы бордовая прослойка мякоти отделилась от ореха. Мякоть съедают тут же, а орехи складывают в запас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *