28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как ухаживать за фикусом?
Как ухаживать за фикусом? Фикус — это пожалуй самое распространённое комнатное растение. Причём сортов и разновидностей фикусов существует довольно много. Как ухаживать за фикусом?

Фикусы бывают разные. Есть растения с крупными и даже с очень крупными листочками, такими листьями к примеру может похвастаться фикус каучуконосный.
Существуют фикусы с небольшими листочками и при этом само растение внешне может напоминать комнатное дерево — фикус Бенджамина. Кстати, из этого комнатного растения можно формировать комнатный бонсай.
Бывают фикусы с очень мелкими листочками, да и само растение стелется по земле и боится солнечных лучей — почва покровные и ампельные фикусы. Причём ампельные виды выращиваются как правильно в подвесных горшочках. Такие фикусы имеют маленькие листочки, а стебли свисают с горшка.
Существуют и такие фикусы, которые выглядят как куст.

Как ухаживать за фикусом?

Как ухаживать за фикусом?
Следует помнить следующее: любой из перечисленных видов не переносит сквозняка. Ещё эти комнатные цветы не любят, когда их поливают слишком холодной водой. В идеале воду перед поливом необходимо подогреть (даже летом). И конечно нельзя поливать фикусы водой из крана, вода должна быть только хорошо отстоянной.
Далее, это растение не любит избыточного полива. То есть поливайте растение только тогда, когда земля просохла. Почва должна быть рыхлой и это растение не переносит чистый чернозём. Поэтому землю лучше покупать в магазине, на пакете с землёй должна быть надпись «Для фикусов».

Как ухаживать за фикусом?

Ещё эти растения не переносят низкой температуры. Даже зимой стоит следить за тем, чтобы температура в комнате, где живёт фикус, не опускалась ниже + 13 градусов.
Все фикусы любят влажность, любят чистоту, поэтому листочки полезно мыть время от времени.
Без надобности растение лучше не пересаживать. Максимум пересадка может осуществляться один раз за два года. Фикусы любят свет, но не прямые лучи солнца. Только фикус Бенджамина любит много света и прямые лучи солнца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *