Потом исследовать на прочность панцирь. Зачастую по причине неправильного питания у черепахи происходит деформация панциря и/или недостаточная прочность его. У взрослой черепахи панцирь неподвижный и твёрдый. Их роговая оболочка черепах прикрепляется к скелету твёрдо и на ней не должно быть царапин либо иных повреждений (роговая оболочка черепахи не всегда аналогична с панцирем). У кожистых черепах нету роговой оболочки. Заместо нее у таких черепах гладкая кожа.
Затем обследовать глаза. Они не должны быть склеенными; не должны иметь ни мутных, ни прозрачных выделений. Веки не должны иметь отеки.
Отверстия носа и слизистая оболочка рта черепахи не должны быть наполнены отложениями и выделениями. Пузыри пены в ноздрях или во рту говорят о возможной пневмонии.