20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как выбрать растения для небольшого сада?
Как выбрать растения для небольшого сада? Чем меньше участок, тем труднее подобрать для него растения. Учитывать нужно множество факторов, иначе не избежать загромождения, пестроты и дисгармонии в саду. На небольшом пространстве это особенно заметно и прежде чем приступать к обустройству своего участка, нужно все хорошо продумать.

При выборе растений исходить нужно прежде всего из размеров участка. От этого зависит и количество растений, и стиль будущего сада и даже его цветовая гамма. Чем меньше пространство, тем меньше растений вы сможете посадить, это очевидно, и не нужно стараться разместить все, что вам нравится.
Как выбрать растения для небольшого сада? В небольшом саду придется ограничиться несколькими типами растений, в цветовой гамме тоже нужно отдать предпочтение двум – трем цветам. Учитывайте правило ландшафтного проектирования – маленький участок при большом разнообразии растений визуально еще больше уменьшится в размерах и будет выглядеть загроможденным. Новое растение, подходящее по стилю и цвету к уже созданной композиции добавить можно в любое время.

Если у вас новый участок, есть два разных способа заполнения его растениями. Если вам не терпится увидеть его обустроенным и зеленым, вы можете высадить более взрослые деревья (крупномеры) и кустарники или же посадить молодые растения на небольшом расстоянии друг от друга. Но со временем, когда растения разрастутся, вам придется либо убирать какие-то из них, либо пересаживать в другое место. Если же с терпением все в порядке, то лучше дайте возможность саду разрастаться естественным путем, медленно и постепенно, а пустующее место между деревьями и кустарниками можно заполнять цветущими однолетниками.

Освещенность участка. Если вы уже спланировали посадки, сверьтесь еще раз со списком растений, уточните, какие световые условия нужны каждому из них и сможете ли вы их создать. Иначе растения будут страдать от недостатка солнечного света или наоборот, от чрезмерной освещенности (есть тенелюбивые растения, которые прямые солнечные лучи не любят).

Как выбрать растения для небольшого сада? В маленьком саду создать какой-то определенный стиль будет сложно, и тем более не стоит смешивать несколько стилей и делать участок пестрым. Можно взять за основу сад, в котором стилем будут мягкие пастельные тона или попробовать подобрать растения по похожим признакам. Например, вместе будут прекрасно смотреться медуница, папоротник и купена. К ним подойдут нежные первоцветы, а яркие цветы наоборот, разрушат созданный природный стиль и внесут дисгармонию.

Не последнее место при выборе растений занимает и вопрос цены. Разумная экономия это плюс в любом проекте сада и небольшой сад должен иметь меньшие затраты и требовать меньше ухода. На составе почвы экономить не стоит, а при подборе растений лучше не вкладывать большую сумму, тем более сразу, и создавать сад постепенно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *