16.04.2024
Главная > Животные, Растения > Какими свойствами обладает фенхель?
Какими свойствами обладает фенхель? Фенхель — удивительнейшее растение, которое используют как в медицине, так и в кулинарии. Неприметный с виду, фенхель на самом деле обладает массой полезных свойств. Итак, какими свойствами обладает фенхель?
Фенхель обыкновенный — это многолетнее травянистое растение семейства сельдерейные. Его родина — Средиземноморье, отсюда он распространился практически во все страны мира. В большом количестве фенхель выращивают в Италии, Франции, Польше, Аргентине, Японии. Как промышленную культуру фенхель выращивают в Молдавии и Украине.

Лекарственные свойства фенхеля.
Это удивительное растение содержит большое количество витамина С, каротина, витаминов В, Е и фолиевую кислоту. Семена фенхеля используются как эффективное средство от кашля. А всем известная «укропная вода», которую дают маленьким детям при скоплении газов, на самом деле не имеет ничего общего с укропом, ибо готовят ее именно из фенхеля.
В Индии плоды фенхеля применяются как стимулирующее средство, а корни — в качестве слабительного.

Также фенхель нашел свое применение и в приготовлении многих блюд.
В качестве пряности фенхель используется в национальной кухне самых разных стран — Италии, Франции, Румынии, Венгрии. Свежие листья фенхеля добавляют в сладкие и фруктовые кисло — сладкие салаты, а также в пюреобразные супы из овощей, различные блюда из рыбы и мяса. Даже стебли фенхеля нашли свое применение: их используют при засолке огурцов. Семена этого растения — отличный ароматизатор, который неповторимо оттеняет вкус рыбных блюд, соусов к ним, маринадов. Их добавляют при квашении капусты, солении огурцов и томатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *