20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое сидераты?
Что такое сидераты? Сидераты – это однолетние растения, которые временно выращивают на незанятых под культурные растения участках почвы. Польза от сидератов огромна. Они выполняют несколько функций – подавляют рост сорняков, улучшают структуру почвы, обогащают ее азотом.

В органическом земледелии есть важное правило – земля не должна пустовать, оставаться открытой. Из почвы вымываются полезные вещества, она зарастает сорняками, твердеет, покрывается коркой и у садовода прибавляется работ. Чтобы избежать всех этих неприятностей, временно пустующие участки сада нужно занимать сидератами.

Что такое сидераты? Растения, относящиеся к сидератам, отличаются быстрым ростом зеленой массы. Они развивают густую листву, которая быстро смыкается и подавляет рост сорных трав. Некоторые культуры, например, рожь, обладают интересной особенностью – задерживать прорастание других семян и поэтому на участке, где посеяна рожь, не растут сорняки. У сидератов сильная, хорошо развитая и разветвленная корневая система, которая способствует улучшению структуры почвы. Одновременно корни сидератов выполняет роль транспортировщика полезных веществ как в глубокие слои почвы, так и из них ближе к поверхности, чтобы овощным культурам было легче получить необходимое питание. Ускорение микробиологических процессов в почве и усиление действия удобрений – это тоже заслуга растений – сидератов.

Что такое сидераты? Но на этом полезность сидератов не заканчивается. Если высадить их среди овощей, то можно отпугнуть вредителей, а цветущие сидераты еще и прекрасные медоносы, привлекающие в сад большое количество пчел. Самым полезным и эффективным «зеленым удобрением» считаются растения из семейства бобовых. Особые бактерии, живущие на корневых наростах бобовых, имеют способность к накоплению азота, который они получают из воздуха и откладывают в почву.

Какое растение – сидерат выбрать и посеять на участке, нужно определять с учетом многих факторов. Это состав и структура почвы, время, в течение которого вы можете занимать участок сидератами, необходимость обогащения почвы азотом и многие другие. Сеять сидераты можно в течение всего сезона – с ранней весны и до поздней осени.

Сидераты считаются самым дешевым органическим удобрением и самым экологоически чистым. Посеял, скосил и оставил на грядке. Перекапывать почву не нужно, можно лишь неглубоко заделать зеленые удобрения в землю. Со временем все перегниет и получится естественное удобрение. За сезон пустующие земли можно два – три раза засевать сидератами и не понадобится никакой навоз.

Что такое сидераты? К сидеральным культурам относятся горчица белая, овес, рожь, однолетний люпин, вика, редька масличная, клевер, фацелия, люцерна, конские бобы и другие растения. Можно посмотреть информацию о каждом растении в справочниках и на ее основании подобрать растения – сидераты для своего участка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *