25.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как спят рыбы?
Как спят рыбы? Рыбы, в отличие от людей и животных, спят с открытыми глазами, потому что у них нет век, которые бы они опускали во время сна. Тем не менее, с наступлением темноты, рыбы отдыхают, некоторые из них предпочитают это делать на боку.

Глаза рыбы и человека имеют некоторое сходство и различия, обусловленные средой обитания рыбы и человека. Вокруг зрачка глаза рыбы и человека имеется радужная оболочка, но у рыб величина зрачка остается неизменной, он не меняется в зависимости от яркого освещения или наступления темноты, как это происходит у человека. По причине того, что рыба не может ограничить световой поток, проходящий через ее зрачок, от яркого света она может ослепнуть. Существуют отдельные виды рыб, зрачок которых может сужаться. Рыбьи глаза не омываются слезами, так как это им без надобности, окружающая водная среда обеспечивает их постоянную влажность.

У большинства видов рыб глаза расположены с двух сторон, что обеспечивает им большое поле зрения – перед собой, сбоку, сзади, сверху и снизу. Если предмет находится перед самым ее носом, на нем фокусируются оба глаза. В результате экспериментов было установлены, что некоторые породы рыб способны различать красные, зеленые, возможно желтые и голубые цвета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *