16.04.2024
Главная > Животные, Растения > Чем уникальны дельфины?
Чем уникальны дельфины?Любое животное необычно по-своему. А как насчёт дельфинов? В чём уникальность этих милых морских млекопитающих?

Общение, сон, дрессировка, инстинкты – дельфины уникальны во всём. Что смогли выяснить учёные, изучавшие дельфинов?

1) Слух. Видит дельфин неважно, но благодаря эху животные могут узнать размер предмета, его форму и материал. Объёмы мозга дельфинов, воспринимающие звук, больше человеческого в десятки раз.

Чем уникальны дельфины?2) Кожа. Настоящее чудо природы. На вид чрезвычайно плотная, на ощупь напоминает шёлк. Кстати, конструкторы первой подводной лодки «подсмотрели» материал для субмарин именно у дельфинов.

3) Сон. Мозг дельфина – один из самых уникальных в мире. Он никогда не спит, точнее, отдыхают то левое, то правое полушария. Вот и получается: ночью дельфины всплывают на поверхность для поддержки дыхания, но за это отвечает всего одна половина мозга.

Чем уникальны дельфины?4) Общение. Дельфины общаются звуками и жестами. Лексический набор животного состоит из 32 свистов (сигналы радости, боли, переживания, приветствия или тревоги), многочисленных скрипов, скрежетов, чмоканий и писков. Подать друг другу сигнал можно и с помощью жеста: махнуть хвостом или плавником, выполнить прыжок или поворот.

5) Личность.У человека есть подпись, а у дельфина есть свой собственный уникальный свист. Живут дельфины до 40 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *