28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Почему ананасы такие колючие?
Почему ананасы такие колючие? Внешняя сторона ананасов колючая, что вызывает недоумение, зачем это нужно? Почему природа создала этот фрукт колючим, как животные добираются до нежной мякоти внутри него?

Дело все в том, что ананасы, которые мы видим на прилавках наших магазинов, еще не спелые. Те ананасы, которые едят животные в дикой природе, успевают поспеть. Спелые ананасы становятся мягкими и животные легко их открывают. Колючими бывают незрелые плоды многих растений. Это необходимо для того, чтобы защитить их до полного созревания.

Ананасы относятся к роду травянистых тропических растений семейства Бромелиевых. Это наземное травянистое растение с колючими листьями и стеблем, с многочисленными придаточными корнями, развивающимися в пазухах листьев. Листья ананаса широколинейные, с зубчатыми краями, достигают длины до 80 см, суккулентные, мясистые, покрыты толстой эпидермой. После формирования листьев, образуется цветонос, высотой до 60 см, усеянный обоеполыми цветами. Цветет 15 – 20 дней, образуя мощное золотисто-желтое соплодие, напоминающее шишку, на верхушке которого образуется «хохолок» из группы вегетативных листьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *