29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как делать подзимний посев цветов – многолетников?
Как делать подзимний посев цветов – многолетников? Практически все многолетние растения лучше развиваются и растут, если семена были посажены под зиму. Семенам нужно некоторое время находиться при низких температурах, это одно из условий, без соблюдения которого дружных всходов не получится.

Весной, когда на участке все трогается в рост, трудно разобраться, где всходы многолетних растений, а где появились сорняки. Чтобы не терять время и не ошибиться лучше с осени посеять цветы в контейнеры или горшочки и потом уже закопать в землю. В этом случае путаницы удастся избежать.

Не зависимо от того, в грунт вы решите сеять цветы или в контейнер, проводить посев нужно поздней осенью, в конце октября – ноябре, когда почва подмерзнет, и установятся низкие температуры. Если погода будет теплой, то семена прорастут, а наступившие морозы их погубят. Семена должны напитаться влагой, но не прорасти. Грядку для посева готовят заранее, намечают бороздки, а когда придет время, высевают в них семена. Присыпают сухой рыхлой землей тонким слоем. Если семена будут посеяны в контейнере, то сроки посева такие же, как и в грунт и сразу же контейнер выносится в сад и помещаетс в подготовленные лунки. Желательно прикрепить табличку с названием сорта или вида растения. Такие же таблички нужно сделать и на грядках.

Весной, после схода снега, грядку с семенами укрывают пленкой или лутрасилом, когда появятся всходы, укрытие снимают. Нужно следить, чтобы земля не пересыхала, подросшие всходы пикируют или пересаживают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *