20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Какую птицу называют морским попугаем?
Какую птицу называют морским попугаем? Среди всех птиц, живущих в суровых условиях северного побережья Атлантики, тупик или как его чаще называют «морской попугай» — выделяется самой яркой окраской. Внимание привлекает не красочное оперение тупика, а его большой пестрый клюв и ярко – оранжевые лапы. В брачный период клюв тупика становится красно-сине-желтым, очень ярким и отчасти придает птице сходство с ярким попугаем.

Живут тупики большими колониями в северной части Атлантического океана и прилегающих к нему частях Северного Ледовитого океана. Относится к семейству чистиковых и как все представители этого семейства отлично приспособлен к плаванию.
Плавает тупик под водой – он не только отличный подводный пловец, но и великолепный ныряльщик – в поисках пищи птица может нырять на десятиметровую глубину и оставаться там до двух минут. Под водой тупик плавает с помощью коротких крыльев, которые расправляет только наполовину. Короткие, частые махи крыльями позволяют птице развивать большую скорость под водой и плавание скорее напоминает подводный полет. Рулем при таком полете – плавании служат перепончатые лапки.
Питается тупик мелкой рыбой, мальками сельди, хека. Рыболов из него не менее успешный, чем пловец или ныряльщик, а скорее даже уникальный. Он ловит рыбу не выпуская из клюва уже пойманную, и большой треугольный клюв удерживает одновременно до десятка мелких рыбешек.
Тупик молчаливая птица, голос его редко удается услышать, разве что во время гнездования. Гнездятся тупики большими колониями и выбирают острова с толстым слоем торфа, в котором роют глубокие (до метра в глубину) норы – гнезда. Из такого подземного гнезда и слышится приглушенное ворчание – так птицы дают знать сородичам, что место занято.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *