24.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что вы знаете о горохе?
Что вы знаете о горохе? Горох – древнейшая культура, которую возделывали еще в каменном веке, когда не было ни капусты, ни картофеля. Свидетельством этому были найденные во время раскопок поселений, относящихся к каменному веку, в Швейцарии, горошины. Впервые горох появился в Восточной Индии, распространившись впоследствии по всей планете.

На Востоке горох с давних времен считался символом богатства и плодородия, в Древней Греции и Древнем Риме это растение символизировало печаль, его высаживали на могилах. На латыни горох звучит, как «цицеро», отсюда и Цицерон, то есть, по-русски звучало бы, как Горохов. Фамилия Цицерон появилась благодаря одному из предков, на носу которого росла бородавка, величиной с горошину. За предком закрепилось прозвище, которое позже стало принадлежать всей семье.

Горох любят в Германии, во Франции, Испании и в других странах, в том числе и в России. К сожалению, некоторые рецепты блюд из гороха, например, гороховый сыр или лапша, перестали быть актуальными, их можно теперь прочесть только в «Домострое».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *