20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Почему у жирафа такая длинная шея?
Почему у жирафа такая длинная шея? Шея жирафа всегда вызывала у человека любопытство. Почему она такая длинная, ученые так и не дали вразумительного ответа. Удивительным является то, что шея жирафа состоит, как и шея человека, из семи позвонков, но каждый из этих позвонков сильно вытянут, поэтому шея жирафа не гибкая, закостенелая.

Чтобы попить воды из озера, жирафу нужно широко расставить ноги, чтобы дотянуться до нее с высоты своего роста. Вызывает удивление и то, что при росте 6 м, который приходится на шею и ноги, величина туловища животного равна лошадиному.

По одной из теорий, шея стала такой длинной из-за привычки животного вытягивать ее, доставая нежные молодые листья с верхушек деревьев. Большинство ученых эту теорию опровергают. Рост и все строение животного приспособлены к добыванию пищи. Язык жирафа может вытягиваться до 46 см, а пользуется он им так умело, что не уколовшись, достает самые маленькие листочки с колючих веток. Длинная верхняя губа помогает захватывать больше листьев.

Жираф хорошо бегает, имеет тонкий слух, маскирующий окрас, сильные ноги и голову, при помощи которых он умеет защищаться, лягаясь ногами и используя голову, как кувалду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *