20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое прядильные растения?
Что такое прядильные растения? Прядильные растения — это растения, доставляющие волокна для пряжи и тканей.

Прядильных растений известно около 600 видов, из них лишь около 20 видов дают более или менее хорошие ткани, остальные же — грубые ткани и веревки. Кроме того, около 1400 других видов дают волокна, которые употребляются не на ткани, а на плетенье, набивку, щетки, бумагу, канаты и тому подобное; лишь в смеси с волокнами прядильных растений некоторые из них идут на ткани.

Наиболее важные прядильные растения относятся к ботаническим семействам мальвовых (хлопчатник, кенаф и другие), леновых (лен), липовых (джут), крапивных (рами), тутовых (конопля), лилейных (новозеландский лен), бромелиевых. Родиной значительного большинства прядильных растений являются тропические и субтропические страны.
Первое место среди прядильных растений занимает хлопчатник или хлопок ( используют в текстильной промышленности, в медицине для изготовления ваты и коллодия, и так далее). Второе место не по качеству, а по мировой продукции волокна занимает джут ( канаты, шпагат, веревки и так далее). На третьем месте стоит лен; затем идут конопля, прядильный банан, дающий манильскую пеньку, и многие другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *