18.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как отучить собаку бояться взрыва петард?
Как отучить собаку бояться взрыва петард? С приходом зимы многие владельцы собак испытывают настоящие страдания во время прогулок: если пес боится грохота петард, которых зимой повсюду взрывается множество. Собака нервничает, рвется с поводка, поджимает хвост, скулит… В общем, прогулки оказываются испорченными на весь зимний сезон. Итак, как отучить собаку бояться взрыва петард?
Страх взрывов петард у животного не зависит от его размеров и породы. Если Ваш питомец страдает боязнью взрывов петард, попробуйте справиться с этим.
Итак, для начала следует учитывать, что если во время прогулки собака испугалась: гладить, успокаивать, и уж тем более, давать лакомство — нельзя. В противном случае хозяин попросту выведет у собаки рефлекс постоянной «боязни», как реакции на исполненную команду. Если рядом прогремела петарда, но пес повел себя спокойно — это другое дело. Собаку хвалят, угощают, и продолжают прогулку.
Старайтесь чаще гулять с питомцем, причем невзирая на ситуацию: продолжаются ли взрывы петард поблизости или нет. Адаптировавшись ко взрывам, собака постепенно перестанет обращать на них внимание.
Имейте в виду, что прогулки с собакой, боящейся взрывов петард, обязательно (!) должны осуществляться только на поводке, если собака крупная — то еще и с намордником.
Ни в коем случае, не бейте животное, если оно испугалось. Не меняйте поведение сами — собака очень хорошо чувствует эмоции. Попробуйте занять ее любимой игрой, прыжками, командами, делайте вид, что ничего не слышали. Животное успокоится, и вскоре прогулки станут намного приятнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *