
Как и предполагалось, происхождение у сиамских кошек и у тайских кошек от одного родоначальника-предводителя – кошек из Сиама.
Завершающее деление на две породы у сиамцев произошло где-то между сорок восьмым и пятьдесят вторым годом двадцатого века, когда в результате сложной работы селекционеров был выведен новый типаж кошки – с мощными, длинными лапами, клиновидной, острой мордочкой и большими глазами, похожими на миндалины.
Новый тип было принято назвать сиамской кошкой. Но сторонники традиционного вида сиамцев сумели добиться регистрации и другой породы, классической кошки, которую было принято назвать тайской породой. У тайской кошки округлая форма головы и средние ушки. Порода была зарегистрирована в тысяча девятьсот девяностом году.
Именно тайское кошки получили наибольшее распространение в мире и, особенно в России, но по ошибке их никто не зовет тайскими, а только – сиамскими кошками.