20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что представляет собой Звездонос?
Что представляет собой Звездонос? Звездонос (Condylura cristata) – редкое животное, которое встречается только на северо востоке США и в Юго-Восточной Канаде. Относится к насекомоядным млекопитающим семейства кротовых, отделен в подсемейство звездчатых кротов (Condylurinae), род Звездорылы.

Внешний вид звездоноса отличается только ему свойственным строением рыльца в виде звезды или розетки, состоящей из 22 подвижных мясистых мягких голых лучей. Сходство с европейским кротом животному придает густой черный или коричневый бархатистый мех и лопатообразные передние конечности. Хвост, длиной до 8 см, покрыт редкими волосами и чешуйками. Зимой и весной хвост утолщается до размера диаметра карандаша. Животное не имеет ушных раковин, у него небольшие глаза, не прикрытые кожей, 44 мелких зуба.

Обитают во влажных лесах, лугах и болотах, по берегам ручьев. Как подобает кротам, прорывает глубоко в земле сложные ходы, которые можно обнаружить по выбросам земли. Гнезда устраивает, расширяя нору, в болотных пнях и кочках, или просто в куче листьев. Звездоносы часто выходят на поверхность, от хищников спасаются, быстро убегая или зарываясь в землю. Животное хорошо плавает и ныряет, питается водными насекомыми, ракообразными и даже мелкой рыбешкой. На суше питаются дождевыми червями, наземными моллюсками и другими беспозвоночными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *