19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Бывает ли язык с костями?
Бывает ли язык с костями?  Созданная природой система костных рычагов, позволяет получать значительные усилия при небольших возможностях мышц. Но такая система имеет существенный недостаток – она ограничена в своей подвижности.

Отсутствие костей в языке не позволяет ему развивать большую силу, взамен придавая ему свойства невероятной гибкости и сократимости для лучшего захвата пищи. Такие уникальные способности не подвластны никакому органу с костным скелетом, поэтому все позвоночные, в том числе и рыбы, снабжены гибким подвижным языком.
Но все же встречаются языки снабженные костями, которые сообщают ему дополнительную жесткость. Примером является язык дятла, который снабжен очень тонкими и длинными косточками, играющими роль стержня. Таким образом, соблюдается одновременно гибкость и жесткость языка. Доставая личинок из древесных ходов, дятел сильно вытягивает язык, который съезжает с костей, а при обратном ходе опять нанизывается на стержень и не повреждается, когда дятел работает клювом. Подобный механизм есть также у саламандр и хамелеонов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *