18.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие симптомы у подагры?
Какие симптомы у подагры? Подагра (греч. podos — нога, греч. agra — захват, дословно «нога в капкане»)- это болезнь обмена веществ, главным симптомом которой является замедленное выделение в моче мочевой кислоты.
Последняя отлагается тогда в тканях суставов, в хрящах, связках, сухожилиях, надкостнице и костях, коже и так далее. Эти отложения мочекислых солей часто происходят остро и ведут к местным воспалительным явлениям:
припухлости, покраснению, болезненности (острый приступ подагры), ощущаемым, главным образом, в плюснофаланговом суставе большого пальца ноги и в коленных суставах.

Нередко отложение мочекислых солей образуется постепенно и ведет к образованию подагрических узлов на пальцах ног и рук, ушной раковине, на локте и так далее.
Наряду с острыми формами подагры встречаются и хронические, когда,кроме местных явлений (болей и обезображений в суставах, костях, мышцах и так далее), наблюдаются диспептические явления, упорные катарры кишок, бронхиты, конъюнктивиты, экземы, заболевания печени, почек и сердца и тому подобное. Подагра часто сочетается с другими нарушениями обмена и артериосклерозом.

Подагрой болеют чаще мужчины, но в последнее время начало возрастать количество заболевших подагрой женщин. В пожилом возрасте риск заболеть подагрой возрастает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *