29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое органы чувств?
Что такое органы чувств? Органы чувств -это органы, посредством которых организм перерабатывает в ощущения определенные раздражения внешней среды.

Органы чувств состоят из воспринимающего раздражение чувствительного аппарата (сетчатка для зрения, кортиев орган для слуха), придаточных частей, иногда весьма сложных (например в глазу — оболочки, хрусталик, пигменты), и отходящего нерва, соединяющего органы чувств с центральной нервной системой. Органы чувств разделяют по воспринимаемым раздражениям.
Каждый орган чувств, чем он ни был бы раздражен, дает только свойственное ему ощущение, например глаз (его сетчатка) при раздражении светом, электрическим током или даже механическим повреждением дает только ощущение света; раздражение различных вкусовых точек электричеством дает ощущение вкуса соленого, сладкого, горького, кислого.

Органы чувств у беспозвоночных животных резко различны от органов чувств человека как по положению в теле и границам раздражений, так, по-видимому, и по самим ощущениям: мухи садятся на сахар, но избегают сахарина; муравьи ощущают ультрафиолетовые лучи. Слух у человека работает в пределах от 16 до 41.000 колебаний в 1 сек., у собаки при вдвое большем количестве.
Острота органов чувств у многих животных превосходит меру физических измерений: собака отличает запах каждого отдельного человека и следы его, которые не могут быть открыты ни какими физико-химическими методами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *