16.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем полезна лаванда?
Чем полезна лаванда? Всем известное растение лаванда обладает множеством полезных и целебных свойств. Из лаванды делают эфирное масло, которое широко применяется парфюмерно-косметической промышленности и в медицине.

Цветки, листья и даже стебли лаванды содержат много эфирного масла, его основным компонентом является ценное вещество линалоол и его сложные эфиры с различными кислотами.

Цветки лаванды используют для лечебных ванн, снятия головной боли, для очищения воздуха в помещениях. Ванная с отваром лаванды окажет успокаивающее и снимающее напряжение действие.

Лаванда обладает множеством полезных свойств, целебными свойствами обладают все части растения. Из веток и цветов лаванды делают отвар, который оказывает благотворное воздействие при простудных заболеваниях. Отвар из цветков лаванды действует как антисептическое, успокаивающее и спазмолитическое средство.

В народной медицине активно используется масло лаванды, например для лечения ожогов и ушибов. Эфирное масло лаванды оказывает тонизирующее, болеутоляющее, успокаивающее, антисептическое и заживляющее действие.

Также лаванда оказывает мочегонное, желчегонное и потогонное действие. Лаванда уничтожает паразитов и является противоядием при укусах ядовитых насекомых и змей. Лаванда обладает сильными противомикробными свойствами, с помощью эфирного масла из лаванды делают ингаляции при бронхите и пневмонии. Также ингаляции настоем лаванды применяют при простуде, воспалении носовых пазух, мигрени и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *