28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как распознать аритмию сердца?
Как распознать аритмию сердца? Под этим понятием объединяют все аномалии ритма сердечных сокращений, необходимых для перекачивания крови в аорту и артерии. Этот ритм задается сокращениями сердечной мышцы, и его нормальная частота составляет 70-75 ударов в минуту. Парасимпатическая нервная система замедляет работу сердца, а симпатическая — ускоряет ее. Различают наджелудочковые и желудочковые аритмии.

Симптомы

• Утомляемость.
• Затрудненное дыхание, сильная одышка.
• Цианоз (синеватое окрашивание) губ и конечностей.
• Ощущение дрожи за грудиной, сопровождающееся кашлем или без него.
• Отеки.

Внимание!

Проконсультируйтесь с врачом, нарушения сердечного ритма могут требовать немедленного обращения к врачу. Существует множество видов аритмий различной степени тяжести, и только специалист может определить характер лечения.

Причины

Нарушения сердечного ритма вызываются стойким или преходящим изменением активности сердечной мышцы. К числу этих нарушений относятся экстрасистолы (предсердные и желудочковые) — дополнительные сокращения сердца, нарушающие регулярность его работы. Нарушения ритма, исходящие из ушек предсердий, приводят к полной аритмии. Часто аритмии оказываются следствием инфаркта миокарда, коронарной недостаточности или пороков клапанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *