28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем полезен сельдерей?
Чем полезен сельдерей?  Полезные вещества, входящие в состав сельдерея, сохраняются круглый год. Это растение содержит большое количество витаминов. Следует отметить, что съедобны все части этого растения. Особенно много витаминов в сырых черешках, в них сосредоточено большее количество витамина С, а также вещество, способствующее снижению гормонов стресса в крови человека. Витамин С содержится и в корне сельдерея, поэтому употребление этого растения полезно для профилактики простудных и вирусных заболеваний, поскольку содержащийся в нем витамин С усиливает иммунную систему, а также нормализует сердечно-сосудистую систему.

В состав сельдерея также входят витамины А, В1, В2, В3, В5, В6, С, Е, К, и микроэлементы (кальций, бор, хлор, магний, железо, марганец, фосфор, калий, сера, цинк, селен). Стебли сельдерея богаты клетчаткой, стабилизирующей работу кишечника. В состав сельдерея входит и такой компонент как кумарин, который помогает бороться с мигренью.

Такие полезные компоненты сельдерея, как калий и натрий способствуют восстановлению жидкостного баланса в организме, а также обладают незначительным мочегонным действием. В корнях сельдерея обнаружены эфирные масла, широко применяемые в борьбе с раковыми заболеваниями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *