28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как правильно лечить алкоголизм?
Как правильно лечить алкоголизм? Начинать лечение следует с полной диагностики состояния больного. Главное своевременно и правильно поставить диагноз. Следует тщательно обследовать основные органы (печень, сердце и др.) и системы организма (эндокринная, нервная, сердечно-сосудистая), и оценить степень поражения их алкоголем.

Важно обеспечить комплексное лечение алкоголизма. Оно состоит из следующих компонентов:

1) препараты, которые блокируют влечение к алкоголю;
2) препараты, восстанавливающие функцию печени и сердечно-сосудистую систему;
3) дезинтоксикационные препараты;
4) препараты, способствующие улучшению работы головного мозга;
5) психотерапия;
5) лазерная терапия;
6) биологическая обратная связь (БОС).

Обязательное условие для достижения положительного эффекта в лечении алкоголизма — доверие больного к лечащему врачу. В идеале врач-нарколог должен иметь достаточный опыт в лечении алкоголизма и профессионально владеть методами психотерапии.

Важно помнить, что не существует какой-то универсальной «волшебной таблетки» или «золотого укола», который навсегда избавит алкоголезависимого человека от желания выпить. Без намерения самого больного избавиться от привязанности к спиртному ни один специалист, ни один лекарственный препарат не дадут нужного результата. Больной, страдающий алкоголизмом, должен осознавать, что происходит с ним и принимать активное участие в процессе лечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *