29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Передаются ли болезни по наследству?
Передаются ли болезни по наследству? По наследству могут передаваться некоторые болезни и отклонения в развитии: гемофилия (резкое снижение свертывания крови), появление лишних пальцев, дальтонизм (неспособность различать цвета) и др.

От наследственных болезней надо отличать врожденные заболевания и уродства, которые возникают в результате вредных влияний на плод во время беременности. Здесь могут сказаться и болезни родителей (сифилис, туберкулез), пристрастие отца к алкоголю, а также прием алкоголя беременной женщиной.

В настоящее время успешно лечат гемофилию и другие наследственные болезни, которые раньше, считались неизлечимыми. Своевременные профилактические прививки способствуют преодолению наследственной предрасположенности к опасным заболеваниям.

Известно, что такие заболевания, как туберкулез, ревматизм и др., по наследству не передаются, но предрасположенность к ним может проявиться в виде низкой устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Зная это, родители при помощи правильного режима, рационального питания, закаливания могут сделать детский организм устойчивым и сильным.

О наследственности можно говорить и применительно к характеру. Некоторые черты характера ребенка часто бывают такими же, как у его родителей.
Многие же черты характера не наследуются, а приобретаются. В зависимости от условий воспитания трудолюбие и праздность в одинаковой мере могут стать чертами характера.
Путем целенаправленной воспитательной работы семья и школа могут преодолеть отрицательные наследственные черты в характере и поведении ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *