28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какие побочные эффекты могут возникнуть у ребёнка после вакцинации?
Какие побочные эффекты могут возникнуть у ребёнка после вакцинации?
Очень часто родители переживают из-за проявлений побочных эффектов от вакцинации. Действительно, бывают случаи, когда прививки проходят с осложнениями, но всё зависит от особенностей иммунной системы малыша и от общего состояния детского организма.

1. Аллергическая реакция после прививки возникает на вспомогательные вещества, которые входят в состав вакцины. Зачастую такое происходит от куриного белка, поэтому специалисты рекомендуют отдавать предпочтение препаратам на основе перепелиного белка, так как он является наименее аллергенным.

2. Покраснение и отёк в области укола возникают как местная реакция. Иногда после введения инъекции в этой зоне могут наблюдаться неприятные ощущения, такие как болезненность и некоторое уплотнение. Чтобы ускорить их исчезновение, к месту укола рекомендуется прикладывать капустный лист.

3. В некоторых случаях у детей после инъекции наблюдается ухудшение самочувствия, которое проявляется в виде головной боли, повышения температуры тела, ухудшения сна и нарушения аппетита. Ни в коем случае не поддавайтесь панике, успокойте малыша и постарайтесь каким-нибудь образом отвлечь его от неприятных ощущений. А главное, обязательно обратитесь к педиатру, который предоставит вам все необходимые рекомендации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *