18.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем надо запивать таблетки?
Чем надо запивать таблетки? Универсальное средство для запивания таблеток, конечно же, вода. Если вы любую таблетку запьете водой, то плохо не будет. Но есть отдельные случаи, когда запивать лучше другими жидкостями.

Так, к примеру, щелочной водой — а это минеральная вода «Ессентуки» №4 и №17 — рекомендуется запивать таблетки эритромицина и аспирина.

Молоком правильно запивать индометацин и резерпин, а также препараты, содержашие йод. Вот только антибиотики запивать молоком не надо, так как оно ослабит активность антибактериальных средств.

Соками, а тем более кислыми, нельзя запивать антациды, понижающие кислотность желудка. Также, нельзя использовать соки и различные компоты для запивания сердечных гликозидов и сульфаниламидов, так как все они — щелочи, а все соки и компоты содержат кислоты, которые нейтрализуют принятое лекарство.

И отдельно надо сказать о таких распространенных напитках, как чай и кофе. Чай содержит дубильное вещество танин, которое способствует образованию нерастворимых соединений. Кофе содержит кофеин, который в сочетании с лекарством может дать вообще непредсказуемый результат, особенно вместе с успокающими средствами! И уж ни в коем случае нельзя запивать лекарства алкоголем!

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *