29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как правильно глотать таблетки?
Как правильно глотать таблетки? Таблетки бывают разной формы. Некоторые люди предпочитают капсулы и каплеты (таблетки удлиненной формы), потому что их легче глотать, чем круглые таблетки.
Таблетки для жевания удобны для тех людей, которым трудно проглотить любую таблетку; их нужно тщательно разжевывать, чтобы избежать раздражения желудка. Детям до 2 лет, которые не смогут как следует разжевать такие таблетки, их давать нельзя.

Некоторые люди предпочитают измельчать таблетки и смешивать их с соком, водой или мягкой пищей (например, с яблочным пюре), чтобы их можно было легче проглотить. Для некоторых лекарств этот способ подходит, но другие не предназначены для такого приема.

Например, кислотоустойчивая оболочка некоторых таблеток не дает им растворяться в желудке, и они целиком проходят в кишечник, где оболочка растворяется, высвобождая активную часть таблетки.
Если такие таблетки измельчить, это может привести к раздражению желудка или преждевременному разрушению действующего вещества и, в конечном итоге, неэффективности лечения.

Таблетки пролонгированного действия также должны медленно растворяться в организме, и поэтому их следует глотать целиком.

Капсулы обычно тоже не предназначены для разрезания или измельчения.

Таблетки, которые можно делить на части, обычно имеют поперечные насечки, но для полной уверенности лучше посоветоваться с врачом иди фармацевтом.

Дополнительные советы

Чтобы было легче проглотить таблетку, выпейте немного воды до нее и стакан воды после. Глотать таблетки лучше стоя.

Если таблетка застряла у вас в горле, попробуйте съесть какую-нибудь мягкую пищу (например, банан). С пищей таблетка легче пройдет внутрь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *