19.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое ИМТ?
Что такое ИМТ? Достаточно критично посмотреть на свое отражение в зеркале и вы поймете, что надо приводить свою фигуру в норму. А что такое норма и как ее найти? Вот здесь и поможет расчет ИМТ — индекса массы тела.

Есть формула идеального веса: рост в метрах (не в сантиметрах!) возвести в квадрат и разделить на вес в килограммах. Например, если ваш рост 1,77 м, а вес 82 кг, то делим 82 на квадрат роста 3,13. Получаем искомый индекс — 26.

Что говорит ИМТ? Если значение индекса менее 18,5, то у вас недостаточная масса тела и вам надосрочно набирать вес. При показателе 18,6-24,9 вы можете но и чем не беспокоиться — у вас нормальная масса тела и либо прекрасный обмен веществ, либо правильный образ жизни. И то и другое — великолепно!

Когда индекс массы тела превышает цифру 25, то надо начинать беспокоиться, это уже избыточная масса тела. Причем, в пределах от 25 до 29,9 говориться о просто избытке веса, от 30 до 39,9 регистрируется ожирение, а после 40 — резко выраженное ожирение и таким людям необходимо срочное лечение.

Ведите правильный образ жизни и будьте здоровы!