29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем полезен организму витамин К?
Чем полезен организму витамин К? Наиболее богаты витамином К листовая зелень, в том числе капуста (547 мкг на чашку), мангольд (299 мкг) и листья репы (138 мкг). Хорошими источниками являются также брокколи, шнитт-лук и брюссельская капуста.
К числу других продуктов, содержащих некоторое количество витамина К, относятся фисташки, растительные масла, мясо и молочные продукты.

Предупредите врача, если вы принимаете антикоагулянты и в ваш рацион входит много богатой витамином К листовой зелени. Может потребоваться изменение дозы лекарства.

Витамин К может играть определенную роль в предупреждении рака и помогать пациентам, проходящим курс лучевой терапии. Некоторые данные позволяют отнести его к числу препаратов, помогающих при заболеваниях сердца, и получены подтверждения того, что он может приостанавливать отложение бляшек в артериях и снижать уровень «плохого» холестерина.

Для определения роли витамина К в борьбе с этими и другими заболеваниями требуются дополнительные исследования.

Признаки избытка

Трудно получить избыточные количества витамина К, потому что его мало в любом продукте, за исключением листовой зелени. Хотя даже очень высокие дозы его нетоксичны, они могут быть опасными, если вы принимаете антикоагулянты. Большие дозы могут стать причиной приливов крови и потливости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *