29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как уберечься от грибковых заболеваний стоп?
Как уберечься от грибковых заболеваний стоп? Грибковые заболевания стоп — довольно часто встречающееся заболевание. Эту заразу весьма легко подхватить от больного человека или от зараженной одежды и обуви, а так же в местах с повышенной влажностью — сауны, бани, бассейны.

В одежде и обуви грибок может жить несколько лет, грибки очень устойчивы к воздействиям окружающей среды. Признаки заражения грибком: кожа на стопах начинает шелушиться, чесаться, между пальцами появляются микротрещины, которые весьма болезненны, кожа на пятках утолщается. Не остаются в стороне и ногти — на них появляются пятна, полоски, утолщения. Самостоятельно лечить грибок не рекомендуется.

Как же уберечься от заражения этой инфекцией?
Если вы покупаете в комиссионном магазине подержанную обувь, то обязательно обработайте ее 25 % формалином или 30%уксусом, заверните обувь на два часа в полиэтилен, а затем проветрите.

Каждый день мойте ноги на ночь. Носите обувь из натуральных материалов, «дышащую», а делая покупку примеряйте ее на носок или следок.

После посещения бань, саун и бассейнов тщательно вымойте и просушите стопы, а затем оботрите их долькой лимона. Пользуйтесь всегда индивидуальными средствами гигиены.

Возьмите себе за правило не одевать чужую обувь, включая тапки!

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *