29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое подагра?
Что такое подагра? В переводе с греческого, подагра — это «нога в капкане». И действительно, заболевание подагрой обычно начинается с первого сустава большого пальца ноги. Сустав настолько отекает и увеличивается в размерах, что кажется он лопнет!

Заболевание подагрой связано с нарушением обмена мочевой кислоты в организме — при поедании пищи, богатой пуринами, образуется мочевая кислота, которая, находясь в переизбытке, откладывается в суставах. Когда солей в суставе становится много, он начинает травмироваться изнутри и в результате возникает сильная боль — это и есть приступ подагры.

В каких же продуктах много этих самых пуринов? Это красное мясо, мозги, печень, почки, алкоголь, грибы, шпинат, морепродукты, шоколад. Влияет на возникновение подагры и никотин. Более того, при постоянном злоупотреблении различными диетами, голодающий организм начинает употреблять собственные белки, содержащие много пуринов.

Если у вас начался приступ подагры, а у большинства больных они повторяются 2-3 раза в год, то нужно сразу же начать употреблять много жидкости — кислые или щелочные напитки, компоты, кисели, молоко — и немедленно обратиться к врачу.

А общая рекомендация — отказаться от алкоголя и курения, исключить продукты, богатые пуринами, похудеть, давать организму постоянную физическую нагрузку, поддерживать иммунитет.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *