28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем опасно повышенное артериальное давление?
Чем опасно повышенное артериальное давление? Повышенное артериальное давление опасно прежде всего тем, что оно может привести к инсульту. Инсульт — это заболевание, при котором клетки головного мозга погибают, вследствие нарушения мозгового кровоснабжения. При закупорке мозговых артерий или их разрыве неизбежна гибель участка мозга (собственно, инсульт). Чем скорее удастся восстановить кровоснабжение мозга, тем больше шансов на полное выздоровление. Для того, чтобы избежать необратимых изменений мозга , нужно обязательно начать интенсивную терапию в первые три часа. Иначе инсульт приведет к потере работоспособности.

Если вы почувствовали сильное головокружение, тошноту, внезапную слабость или потерю чувствительности, необъяснимое нарушение зрения, онемение в конечностях, потерю равновесия или координации, очень сильную головную боль, то немедленно вызовите «скорую помощь» и не отказывайтесь от госпитализации.

Лечение и реабилитация — процесс очень длительный, поэтому постарайтесь вести здоровый образ жизни, чтобы никогда не услышать этого диагноза.

Откажитесь от курения. Оно приводит к атеросклерозу сосудов и увеличивает вдвое риск раннего инсульта. Избыточный вес и сахарный диабет вызывают лишнюю нагрузку на сосуды, а это верный путь к гипертонии. Если вы принимаете оральные контрацептивы, то учтите, что препараты, которые содержат более 50 мг эстрогенов, повышают вероятность развития инсульта, особенно у курящих. Существует также наследственная предрасположенность к инсульту.

Наследственность изменить мы не можем, однако в наших силах вести здоровый образ жизни и постараться, чтобы отрицательные эмоции никогда не преобладали над положительными. Иначе это неблагоприятно отразится на здоровье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *