18.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как посчитать идеальный вес?
Как посчитать  идеальный вес?
Существует несколько способов посчитать свой идеальный вес. Одну из формул ещё сто лет назад предложил известный французский врач Поль Брока.

Итак, необходимо от роста в сантиметрах отнять цифру сто, то есть если рост человека составляет 167 см, то его идеальный вес не должен превышать 67 килограмм.

На протяжении долгих лет считалось, что если произошло превышение этой цифры на 20%, то у человека появился избыточный вес и с ним надо начинать борьбу.

Однако при более детальных исследованиях выяснилось, что формула Брока абсолютно не учитывает некоторые индивидуальные особенности строения человеческого тела.

Поэтому на сегодняшний день применяется индекс BMI: ваш вес в килограммах следует поделить на рост в метрах в квадрате. К примеру, если женщина имеет рост 1,65 м при весе 65 кг: 65/1,65(2)=23,87 BMI. Таковым является нормальный вес.

Если BMI превышает цифру 27 для женщин и 28 для мужчин, то не исключена вероятность избыточного веса. В том случае, если индекс ниже 18, то вес принято считать недостаточным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *