19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как определить недостаток витаминов?
Как определить недостаток витаминов? Всем известно, что витамины являются жизненно необходимыми веществами для обеспечения нормальной жизнедеятельности человеческого организма — эти вещества должны в достаточном количестве поступать в наш организм вместе с пищей или, при необходимости, употребляться в виде готовых витаминных комплексов, ведь при их недостатке могут возникнуть всевозможные проблемы со здоровьем и расстройства самочувствия.
Однако перед тем, как начинать прием аптечных витаминов следует определить чего же именно не хватает организму и какой именно препарат следует употреблять, ну а сделать это можно даже самостоятельно по некоторым внешним признакам.
Ставшая излишне сухой и грубой кожа, а также появление постоянной сухости во рту, трещин и заед в уголках губ вместе с проблемным состоянием волос может быть признаком того, что организму не хватает витамина А или Е.
Частые носовые кровотечения и плохая заживляемость царапин и ранок говорит о дефиците витамина К.
Утренняя слабость, быстро устающие глаза, заметно падающее зрение, а также проблемы с зубной эмалью и, как следствие излишняя чувствительность зубов являются признаков недостатка витамина D.
О том, что организму явно не хватает витамина С может свидетельствовать снижение иммунитета и склонность к простудным заболеваниям, а также повышение чувствительности к холоду, нарушения сна и кровоточивость десен.
Нехватка витаминов группы В проявляется слабостью и угнетенным состоянием, сонливостью и заторможенностью, немотой в конечностях, снижением памяти и частыми сердцебиениями.
Беспричинное появление на коже сосудистых звездочек говорить о недостатке витамина Р, а недостаточное количество получаемого организмом витамина Н вызывает проблемы с кишечником, а также повышенную склонность к появлению отеков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *