19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое гайморит?
Что такое гайморит? Гайморит является одним из видов синусита, то есть воспаления придаточных носовых пазух, в данном случае придаточных пазух верхней челюсти, то есть гайморовых пазух — отсюда и название этого весьма распространенного заболевания.
В качестве причины возникновения гайморита зачастую выступает бактериальная инфекция, хотя встречаются также и вирусные синуситы, ну а еще причинами гайморита могут быть аллергические реакции, искривление носовой перегородки, появление и распространение инфекции при болезнях зубов, а также хронические очаги инфекции в ротовой и носовой полости (хронические ринит, фарингит, тонзиллит или аденоиды).
Обычно первыми признаками гайморита являются симптомы острого распираторного заболевания, которое наиболее часто как раз и провоцирует данную болезнь — то есть общее недомогание, повышение температуры тела и, как следствие, появление озноба, а также сильный насморк с заложенностью носа и чиханьем. Ну а со временем и прогрессирующим развитием гайморита к вышеперечисленным симптомам присоединяется также выраженные и довольно сильные боли в лице, отдающие в область зубов, корень носа, лоб. Подобная боль может усиливаться при надавливании в область гайморовых пазух, распространяясь при этом в подглазничную часть лица и вызывая появление покраснения и отеков век.
В случае заболевания хроническим гайморитом все подобные симптомы выражаются не так ярко, и в основном болезнь проявляется хроническим и не проходящим насморком, а также головными болями и болями в глубине глазниц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *