29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как приготовить мазь из прополиса?
Как приготовить мазь из прополиса?Прополис – это пчелиный клей, которым они полируют готовые сотовые ячейки. Это один из лучших продуктов пчеловодства с выраженным антибактериальным эффектом.
Из прополиса готовят настойки и мази.

Если мазь нанести на кожу, а только после этого проводить лучевое лечение онкобольным, то реакции кожи практически не бывает. Она ослабляет последствия воздействия облучения, позволяет проводить лечение без перерыва.

Готовим мазь из прополиса в домашних условиях:

Понадобится 10-20 г измельченного прополиса и 100 вазелина или несоленого сливочного масла. В эмалированно посуде довести до кипения масляную основу. Дать остыть до 50 градусов. Затем добавить прополис и нагреть до 80 градусов в течение 8-10 минут. Кипячение проводят при прикрытой крышке. Горячую смесь профильтровать через марлю и охладить. Хранить мазь в сухом, темном и прохладном месте.

Можно приготовить мазь и другим способом: прополис растереть до состояния порошка. Добавить ланолин или растительное масло и нагреть на водяной бане до 45 градусов. Размешать и профильтровать через марлю, сложенную вдвое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *