28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как самостоятельно обследовать грудь?
Как самостоятельно обследовать грудь? Предупреждение о том, что женская грудь является весьма чувствительной и нежной частью тела, а также что каждой женщине достигшей определенного возраста следует раз в год или в полгода проходить обследование у маммолога для профилактики и своевременного предупреждения серьезных заболеваний груди, известно всем. Ну и кроме этого нужно регулярно проводить самостоятельное обследование груди, вот только не все знают как же правильно делать, поэтому в данной статье и приведена краткая инструкция для такого самообследования.
Подобное обследование необходимо проводить исключительно в первую неделю после окончания очередной менструации.
Для начала следует раздеться до пояса, встать перед большим зеркалом и внимательно осмотреть свои молочные железы обращая внимания на любые изменения их внешнего вида (изменение венозного рисунка, кожи груди, ее цвета, формы сосков), причем сделать это нужно вначале с поднятыми вверх руками, а после — с опущенными вдоль тела.
Далее необходимо поочередно ощупать обе груди пальцами, не забывая уделить внимание подмышечным впадинам, после чего проделать то же самое уже в положении лежа.
При обнаружении любых непонятных уплотнений или других ярко выраженных изменений молочных желез следует пойти на прием к специалисту. Также обязательно нужно слегка сдавить сосок пальцами и проверить нет ли каких-либо выделений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *