20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как правильно чистить уши?
Как правильно чистить уши? Врачи говорят, что глубоко чистить уши нельзя. Также нет необходимости слишком часто чистить уши. Если уши здоровы, то в них происходит процесс самоочищения слуховых проходов. Происходит очищение естественным путем, во время движения височно-нижнечелюстного сустава, когда мы едим, разговариваем, зеваем и т.д.

Наружный слуховой проход состоит из двух отделов: перепончато-хрящевого и костного Кожа перепончато-хрящевого отдела содержит сальные и серные железы, волосы.

В гигиенических целях очищать можно только ушную раковину, при этом нельзя проникать в слуховой проход. Кожа наружного слухового прохода способна самоочищаться.

Глубоко чистить уши нельзя. Когда мы чистим уши палочками, то серные массы проталкиваются через узкий проход к барабанной перепонке, в итоге в ушах возникают серные пробки. Убирать из уха нужно только ту серу, которая выходит наружу, лучше использовать для этих целей мягкие ватные жгутики. Нельзя чистить уши при помощи острых предметов (спичек, шпилек и т.д. )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *