24.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Зачем нашему организму йод?
Зачем нашему организму йод? После Чернобыльской катастрофы медики серьезно заговорили о значительном недостатке в организме человека такого вещества, как йод. К чему же может привести дефицит йода?

Йод отвечает за работу щитовидной железы, которая регулирует все процессы, происходящие в тканях организма, и отвечает за обмен веществ.
Недостаток йода в организме приводит к плохому физическому развитию и умственной недоразвитости, к таким серьезным заболеваниям, как эндотермический зоб и гипотиреоз.
Дефицит йода в организме не говорит о том, что человек должен бежать в аптеку и покупать тот йод, которым мы пользуемся, в случаях, когда малыш разобьет коленку. Достаточно употреблять в пищу насыщенные йодом продукты питания, например, морскую капусту, морскую рыбу и йодированную соль.
Йод входит в большинство витаминных комплексов, которые можно приобрести в аптеке, однако прежде, чем их употреблять, нужно обязательно посоветоваться с врачом, ведь переизбыток йода в организме также опасен, как и недостаток.
Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *